Глава МИД Японии предложил поделить Курилы пополам

В среду глава МИД Японии Таро Асо неофициально предложил разделить с Россией южную часть Курильских островов пополам и затем провести линию границы, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Такое предложение министр сделал в ходе дебатов в комиссии по иностранным делам нижней палаты японского парламента. По его словам, если делить северные территории пополам, то японская половина будет состоять из 25 процентов острова Итуруп и части трех других островов. "Бессмысленно говорить о двух, трех, четырех островах, если не думать об их площади", - пояснил Таро Асо, отметив, что "к переговорам нужно подходить, исходя из реальных проблем".

Как напоминает агентство, Япония несколько десятилетий требовала возвращения всех так называемых северных территорий, то есть южнокурильских островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Между тем Россия призвает соблюдать решения на Совместной декларации 1956 года, в которой Москва в качестве проявления доброй воли выразила готовность передать Японии меньшую часть этих территорий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше