Памятник Анне Ахматовой подняли на сваи

На петербуржской набережной Робеспьера 18 декабря 2006 года открыт памятник Анне Ахматовой работы скульптора Галины Додоновой и архитектора Владимира Реппо. Место для монумента было выделено городскими властями в 1997 году и за истекшие годы оказалось застроено так, что основание памятника, оказавшегося над подземной автостоянкой, пришлось поднимать на сваи.

Бронзовый монумент обращен к следственному изолятору "Кресты", где был заключен сын поэтессы Лев Гумилев. В интервью радиостанции "Маяк" архитектор пояснил, что новый монумент станет частью мемориального комплекса: на противоположном от памятника берегу Невы будет установлен камень со строчками из поэмы "Реквием", а в "Крестах" появится авторская гипсовая копия статуи Ахматовой.

Выбор места для памятника продиктован, как считает автор монумента, строками из эпилога поэмы:

А если когда-нибудь в этой странеВоздвигнуть задумают памятник мне,Согласье на это даю торжество,Но только с условьем: не ставить его Ни около моря, где я родилась(Последняя с морем разорвана связь), Ни в царском саду у заветного пня, Где тень безутешная ищет меня, А здесь, где стояла я триста часов И где для меня не открыли засов.

В Петербурге есть уже, по меньшей мере, три памятника Ахматовой: возле Фонтанного дома (открыт в марте 2006 года), во дворе филологического факультета университета и перед школой в саду на улице Восстания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше