Французские судьи допросили премьер-министра Доминика де Вильпена

Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен был допрошен в четверг, 21 декабря, судьями Жаном-Мари д'И (Jean-Marie d'Huy) и Анри Поном (Henri Pons) по делу о фальшивых банковских счетах известных французских политиков и бизнесменов, якобы тайно открытых ими люксембургской финансовой компании Clearstream, предает агентство Reuters.

Судьям предстоит выяснить, пытался ли Доминик де Вильпен использовать скандал вокруг фальшивых банковских счетов для дискредитации своих политических оппонентов, или нет.

Сообщается, что на данной стадии расследования Доминик де Вильпен допрашивается только в качестве свидетеля, что исключает выдвижение против него конкретных обвинений. Тем не менее не исключена возможность того, что в его отношении может быть возбуждено отдельное дело.

Напомним, что так называемое "второе дело Clearstream" связано с появлением списка банковских счетов клиентов этой компании, среди которых фигурировали имена известных французских политиков Николя Саркози, Доминика Штраус-Кана и Жана-Пьера Шевенмана. По данным анонимного источника, предоставившего этот список французскому судье Рено Ван Рюмбеке (Renaud Van Ruymbeke), на эти счета перечислялись комиссионные за продажу французских фрегатов Тайваню.

Со временем выяснилось, что речь идет о грандиозной провокации, автором которой был сотрудник государственной компании EADS Имад Лахуд (Imad Lahoud).

Между тем Доминик де Вильпен, будучи в то время министром внутренних дел, якобы поручил генералу в отставке Филиппу Рондо (Philippe Rondot), советнику министра обороны, провести расследование в отношении упомянутых в списке лиц. Рондо пришел к выводу, что список является фальшивкой.

Тем не менее Вильпен приказал шефу французской контрразведки (DNS) Пьеру Буске де Флориану (Pierre de Bousquet de Florian) провести еще одно расследование, не поставив его в известность относительно выводов Рондо.

Когда информация о проводимых по настоянию Вильпена расследованиях стала достоянием общественности, она вызвала негодование многих французских политиков. Николя Саркози, в частности, назвал все операцию "заговором", с тем чтобы опорочить его в глазах французов как одного из главных кандидатов на предстоящих во Франции в 2007 году президентских выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше