Девять из десяти испанских банкнот содержат следы кокаина

Следы кокаина могут быть обнаружены на 94 процентах банкнот, находящихся в обороте в Испании, приводит данные специального исследования газета El Mundo.

Авторы доклада провели лабораторное исследование ста банкнот, собранных в супермаркетах, аптеках и фитнесс-клубах по всей стране и сделали вывод, что почти все купюры содержат остаточные следы наркотика.

Популярность кокаина в Испании вызвана падением цен у уличных дилеров, что привело к резкому росту численности людей, время от времени употребляющих наркотик.

Полиция объясняет падение цен на кокаин тем, что объем продукции колумбийских бандформирований в последнее время сильно возрос. Согласно данным правоохранительных органов, Испания является главным перевалочным пунктом для наркодилеров в Европе. Грамм кокаина в стране продается за 60 евро, разовая доза – за 5 евро. Согласно исследованиям, 1,6 процента испанцев регулярно употребляют наркотик.

Ранее осенью 2006 года немецкая полиция попыталась найти причину разрушения евробанкнот, находящихся в обороте в стране. Проведя ряд лабораторных исследований, полицейские выяcнили, что купюры распадаются на куски от частого употребления немцами синтетического наркотика метамфетамина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше