Пьяного угонщика сняли с самолета вместе с семьей

Родственники авиапассажира, который в четверг, 28 декабря, находясь состоянии наркотического или алкогольного опьянения, попытался захватить самолет "Аэрофлота" в аэропорту Праги, снята с рейса, передает РИА Новости.

Об этом заявила пресс-секретарь "Аэрофлота" Ирина Данненберг. Она также добавила, что пассажиры и экипаж самолета Airbus 320, следовавшего по маршруту Москва-Женева, все еще находятся в аэропорту Праги "Рузыне".

Со своей стороны, адвокат Игорь Трунов сообщил, что против российского пассажира напавшего на экипаж лайнера, может быть возбуждено уголовное дело по статье 211 УК РФ ("угон судна воздушного или водного транспорта, либо железнодорожного подвижного состава"), предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

Между тем Трунов отметил, что виновника происшествия могут привлечь к ответственности и по другим статьям, таким как: статья 206 ("захват заложников"), статья 222 ("незаконная перевозка и ношение оружия") или статья 213 ("хулиганство"). Многое в этом отношении будет зависеть от поведения задержанного и требований, которые он выдвигал в ходе инцидента, подчеркнул адвокат.

Напомним, что, по словам представителей МИДа РФ, в четверг, 28 декабря, чешские власти задержали гражданина России, который пытался проникнуть в кабину пилотов авиалайнера компании "Аэрофлот". Сообщается, что россиянин угрожал взорвать самолет и, в целом, "вел себя неадекватно". Лайнер вынужден был совершить незапланированную посадку в аэропорту Праги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше