Джона Кеннеди готовились убить в Ирландии

Ирландское министерство юстиции рассекретило документы, из которых следует, что во время своего визита в Ирландию в 1963 году президент США Джон Кеннеди трижды подвергался опасности, передает AP.

Перед визитом американского президента полиция получила информацию, что во время движения кортежа из аэропорта Дублина в резиденцию президента Ирландии в Кеннеди будет стрелять снайпер, расположившись на крыше одного из домов.

Вторая угроза была связана с возможностью взрыва бомбы в аэропорту "Шеннон" на юге Ирландии, откуда Кеннеди должен был вылететь домой.

Наконец, незадолго до визита Кеннеди в Ирландию в одну из газет позвонил неизвестный, который сообщил, что по прибытии Кеннеди в аэропорт Дублина его попытаются взорвать.

Полиция Ирландии приняла соответствующие меры. В ночь прибытия Кеннеди в Ирландию охраной президента были заняты 6 тысяч 404 полицейский. Путь следования президентского кортежа охраняли 2 тысячи 690 полицейских. Многие из них с биноклями, чтобы следить, не появился ли кто на крыше близлежащих домов. Ирландским полицейским, которые обычно ходят без оружия, выдали автоматы, винтовки и пистолеты.

Визит Кеннеди в Ирландию прошел без осложнений. Президент США был убит пять месяцев спустя в Далласе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше