Бывшему ненецкому губернатору предъявили новые обвинения

Бывшему губернатору Ненецкого автономного округа (НАО) Алексею Баринову предъявлены новые обвинения, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре РФ.

По сведениям информационного агентства, новые обвинения были предъявлены Баринову еще в канун Нового года, однако известно об этом стало только 4 января. Теперь бывшему главе региона инкриминируются преступления по десяти эпизодам (вместо двух).

Семь эпизодов касаются его деятельности на посту гендиректора ОАО "Архангельскгеолдобыча" в 1999-2000 годах, а оставшиеся три - связаны с работой на посту губернатора в 2005-2006 годах. По версии следствия, на своем последнем месте работы Баринов злоупотреблял должностными полномочиями (статья 286 УК) и нецелевым образом расходовал бюджетные средства (статья 285 УК РФ).

Сообщается также, что переквалифицировано одно из предъявленных ранее обвинений. Речь идет об обвинении в мошенничестве (статья 159 Уголовного кодекса РФ), вместо которого теперь Баринову инкриминируется присвоение вверенного имущества (статья 160 УК).

По всем 10 эпизодам расследование завершено. Обвиняемый и его адвокат начали знакомиться с материалами дела, которое уже содержит 75 томов. Еще по нескольким эпизодам расследование продолжается.

Сейчас экс-глава НАО, арестованный в конце мая и снятый с должности двумя месяцами позже, находится в московском следственном изоляторе "Матросская тишина". Ранее СМИ сообщали, что губернатор мог стать жертвой конфликта между крупными нефтегазодобывающими компаниями. Срок содержания Баринова под стражей истекает 26 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше