Конгрессмены избрали Нэнси Пилози спикером

В четверг представительница Демократической партии США Нэнси Пилози была избрана спикером Палаты представителей американского парламента, став первой в истории страны женщиной на этом посту, передает агентство France Presse.

За кандидатуру Пилози проголосовали 233 депутата, за ее соперника республиканца Джона Бейнера - 202 конгрессмена из 435. Эта победа стала возможна после того, как на промежуточных выборах 7 ноября 2006 года демократы одержали победу и получили контроль над обеими палатами Конгресса.

Таким образом, Пилози заняла третью по значимости политическую должность в стране. Согласно американской конституции, в случае недееспособности президента и вице-президента главой государства становится именно спикер Палаты представителей.

"Я принимаю этот молоток (председательствующего) с видом на партнерство, а не на соперничество, и с нетерпением жду начала совместной с вами работы на благо американского народа", - цитирует избранного спикера агентство Associated Press.

Напомним, Пилози родилась 26 марта 1940 года в Балтиморе, штат Мэриленд, в семье американцев итальянского происхождения. В июне 1987 года она впервые была избрана в Палату представителей от восьмого избирательного округа Калифорнии на дополнительных выборах, а в ноябре 2002 года стала лидером парламентского меньшинства.

У нового спикера Палаты представителей пять взрослых детей и шесть внуков. Как добавляет АР, в новом составе Конгресса в целом рекордное количество женщин - 71. По словам Пилози, избрания женщины-спикера США ждали более 200 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше