В Грозном появится памятник Никите Хрущеву

Летом 2007 года в центре Грозного будет установлен памятник Никите Хрущеву. Соответствующее решение принято правительством Чеченской республики. Кроме того, имя бывшего главы СССР будет присвоено площади и одной из грозненских школ. Об этом со ссылкой на спикера нижней палаты Чечни Дукваху Абдурахманова сообщает "Интерфакс".

Подобный жест вызван желанием отдать дань уважения человеку, сыгравшему решающую роль в возвращении чеченского народа из ссылки. Как известно, в феврале 1944 года по приказу Иосифа Сталина началась массовая депортация чеченцев в Сибирь и Казахстан.

Чечено-Ингушская АССР была восстановлена только в 1957 году уже при Хрущеве. 50-летию этого события было посвящено прошедшее сегодня специальное заседание парламента и правительства Чечни, выступая на котором Абдурахманов подчеркнул: "Мы осознаем, что выдающаяся роль в восстановлении автономии Чеченской республики принадлежала Никите Хрущеву". По его словам, также в Грозном планируется установить мемориальный комплекс, посвященный жертвам сталинских репрессий, и памятник Муслиму Гайрбекову, который возглавлял оргкомитет по восстановлению Чечено-Ингушской АССР.

Начальник архивного управления Чечни Магомед Музаев, в свою очередь, отметил, что в отношении чеченцев не действует в полной мере закон о реабилитации репрессированных народов и "до сих пор каждому чеченцу годами приходится доказывать, что он был в ссылке".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше