Джон Ле Карре назвал убийство Литвиненко трагикомичным

Известный автор шпионских романов Джон ле Карре (John le Carre) назвал случай с убийством Александра Литвиненко трагикомичным. Об этом он рассказал в интервью итальянской газете La Repubblica, перевод которого опубликован на сайте InoPressa.

По словам писателя, бывшего кадрового разведчика, "ни одно убийство в истории не оставляло столько следов". Говоря о мотивах убийства бывшего офицера ФСБ, Ле Карре полагает, что "у Литвиненко были имена людей, вовлеченных в крупные коррупционные дела и убийства, а также список кучи дураков, нанятых тем или иным олигархом".

Литвиненко был отравлен радиоактивным изотопом полоний-210. Он скончался в Лондоне в конце ноября 2006 года. В его организме была обнаружено количество этого ядовитого вещества в десять раз превышающее смертельную дозу. По оценкам, специалистов, стоимость такого количества полония может достигать 10 миллионов долларов.

Британская полиция, начавшая расследование смерти Литвиненко обнаружила следы радиоактивного вещества практически по всему Лондону. Также его следы были найдены в самолетах авиакомпании British Airways, которыми летали два российских предпринимателя, Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, встречавшиеся с бывшим чекистом незадолго до его смерти. Кроме того, полоний был обнаружен в германском Гамбурге, куда Ковтун приезжал к своей бывшей жене.

Луговой и Ковтун считаются главными свидетелями в деле Литвиненко. В конце прошлого года они оба легли на радиологическое обследование в одну из московских клиник, которое до сих пор не закончено. Генеральная прокуратура России возбудила уголовное дело по факту убийства Литвиненко и попытки убийства Ковтуна путем отравления радиоактивным нуклидом.

Джон ле Карре - литературный псевдоним Дэвида Джона Мура Корнуэлла (David John Moore Cornwell), который работал в британской разведке, пока его не раскрыл советский агент Ким Филби.

Самыми известными произведениями ле Карре в России являются "Шпион, вернувшийся с холода" и "Русский дом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше