На азиатских рынках обрушилась иена

Японская иена на торгах 17 января упала по отношению к доллару до минимума за 13 месяцев. В ходе утренней сессии на азиатских биржах трейдеры давали за доллар 120,74 иены, сообщает агентство AFP.

Падение иены вызвали ожидания участников торгов, что Банк Японии сохранит ставку рефинансирования на уровне 0,25 процента. Источники в Центробанке Японии уже заявили, что, скорее всего, ставка останется без изменений.

Однако даже если учетная ставка будет повышена на 25 базисных пункта до 0,5 процента, иена получит поддержку только временно, поскольку ставка в Японии по-прежнему остается намного меньше, чем в США и Европе. Федеральная резервная система США держит данный показатель на уровне 5,25 процента, а Центробанк ЕС - на уровне 4,5 процента.

На азиатских торгах доллар вырос также и по отношению к другим валютам. В частности, по отношению к тайваньскому доллару он поднялся с 32,61 до 32,79 тайваньского доллара, по отношению к южнокорейскому вону с 934,35 до 936,8 вона. Американский доллар также усилил свои позиции по отношению к индонезийской и сингапурской валютам.

На 17 января Центробанк России установил курс доллара в размере 26,5481 рубля за доллар. Это на 1,64 копейки меньше, чем днем ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше