Движение "Талибан" намерено строить школы

Представитель афганского движения "Талибан", ведущего борьбу против центрального правительства и натовского контингента в этой стране, заявил, что в ближайшее время на подконтрольных ему территориях будут открыты религиозные школы, пишет The Times.

"Это обойдется нам примерно в один миллион долларов. "Талибан" оплатит эти расходы", - пояснил Абдул Хай Мутмаин (Abdul Hai Mutmayn). По его словам, учебные заведения будут открыты в провинциях Кандагар, Урузган, Хелманд, Нимроз и Забул, где позиции талибов особенно сильны.

В то же время осуществимость намерений экстремистов вызывает большие сомнения у наблюдателей. Эксперты, к которым обратилось издание за комментариями по поводу этой информации, говорят, что "Талибан" сейчас не в том положении, чтобы открывать школы. На активистов этого движения ведется беспрестанная охота, поэтому требующие времени образовательные проекты едва ли будут реализованы.

Талибы, власть которых была свергнута в 2001 году, отличались очень небанальным подходом к управлению системой образования в стране. Так, они отменили преподавание большей части светских предметов, закрыли около двухсот школ и запретили учиться девочкам, напоминает The Times.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше