Американский солдат признал себя виновным в убийстве иракцев

Американский солдат признал себя виновным в убийстве трех задержанных иракцев, передает Skynews.

В рамках соглашения с обвинением 21-летний рядовой Кори Клагетт (Corey Clagett), обвиняемый в убийстве задержанных иракцев 9 мая 2006 года в ходе рейда в химический комплекс "Мутхана" в Самарре, признал себя виновным по обвинениям в убийстве, покушении на убийство, сговоре с целью совершения убийства и сговоре с целью препятствования отправлению правосудия.

В итоге решением суда Клагетт был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения, разжалован в рядовые и без почестей уволен из армии.

Напомним, что всего по этому делу проходят четверо американских солдат - рядовые Кори Клагетт, Джастон Грабер (Juston Graber) и Уильям Хунсакер (William Hunsaker) и стафф-сержант Рэймонд Джируард (Raymond Girouard). Сначала военнослужащие заявляли, что застрелили иракцев, так как те пытались бежать, однако позже изменили свои показания.

21-летний Грабер, также в рамках соглашения с обвинением, признал себя виновным в нападении с применением оружия и согласился давать показания против своих соответчиков. Он был приговорен 9 месяцам заключения в военной тюрьме.

Хунсакер также признал себя виновным и дал показания против Джируарда, командовавшего их группой во время инцидента, заявив, что после убийства иракцев тот нанес ему резаную рану лица, чтобы иметь возможность заявить, что иракцы оказывали сопротивление.

Суд над Джируардом еще не начался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше