Туркмения дала российскому экологу три года тюрьмы и выпустила его на свободу

Российский эколог Андрей Затока, задержанный в Туркмении по обвинению в хранении оружия и сильнодействующих ядовитых веществ, в среду был приговорен местным судом к трем годам тюрьмы условно и затем выпущен на свободу. Об этом сообщает агентство "Фергана.ру".

Затока был задержан 17 декабря 2006 года в аэропорту города Ташауза и увезен в неизвестном направлении. Сначала правоохранительные органы инкриминировали ему хулиганство, однако затем экологу были предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия и ядовитых веществ.

Кампанию в защиту Затоки вели не только друзья и родственники эколога, но также международные общественные экологические и правозащитные организации. Кроме того, письмо с просьбой принять необходимые меры в интересах защиты прав Затоки президенту России Владимиру Путину направила председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

Первоначально суд над Затокой был назначен на седьмое февраля 2007 года, затем перенесен на первое февраля, но в итоге суд состоялся 31 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше