Желтый снег под Тюменью выпал из-за металлургов

На территории Тюменской области выпал желтый снег, сообщает агентство "Интерфакс". В региональном управлении МЧС заявили, что осадки пожелтели из-за того, что в них в четыре раза превышено содержание продуктов металлургии.

"Желтый снег обнаружили на территориях за пределами населенных пунктов. Все места еще не нашли из-за буранов. Для паники нет никаких оснований - природа окрашивания определена, угрозы для людей нет", - отметил глава тюменских спасателей Виктор Чипчай. По его словам, необычные осадки, которые стали желтого цвета из-за окислившегося металла, были обнаружены в ряде территорий Сладковского района.

Напомним, 31 января в пяти районах соседней Омской области (Тарском, Седельниковском, Знаменском, Тюкалинском и Колосовском) выпал снег "со светло-желтым и оранжевым тонами, а также с маслянистыми пятнами и затхлым запахом". Кроме того, загрязненный снег обнаружили в Парапельском и Чаинском районах Томской области.

Лидер экологической партии "Зеленая Россия", член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков, несмотря на оптимистичные заявления представителей МЧС, сказал, что "в любом случае, ничего хорошего населению тех районов, где выпал снег с желтым оттенком, нет".

"Скорее всего, это могут быть выбросы с нефтеперерабатывающих предприятий либо с заводов по производству минеральных удобрений. Это признак очень плохой очистки выбросов либо каких-то аварий на предприятиях", - пояснил он. По его словам, последствия таких выбросов бывают долгосрочными и могут сказаться на здоровье людей через один-два года.

МЧС рекомендовало населению не использовать загрязненный снег для хозяйственных и технических нужд, ограничить выгул домашних животных и не находиться в районах, где выпали необычные осадки. Пока, как сообщается, жалоб населения на здоровье не поступало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше