У Центробанка впервые отсудили право на участие в системе страхования вкладов

"Русский банк делового сотрудничества" (РБДС) выиграл у Банка России дело о незаконности отказа по поводу включения банка в систему страхования вкладов (ССВ). Решение Федерального арбитражного суда Московского округа от 30 октября 2006 года стало первым случаем, когда запрет ЦБ РФ был признан неправомерным на столь высоком уровне. При этом суд признал несостоятельными все доводы ЦБ о несоответствии РБДС требованиям закона о страховании вкладов, сообщает газета "Коммерсант". О решении суда стало известно только в феврале 2007 года.

Всего во вступлении в ССВ было отказано 165 кредитным организациями. Оспорить решение ЦБ в суде пытались всего лишь 30 банков, однако выиграть у Банка России в трех инстанциях арбитражного суда не удавалось никому. Газета пишет, что теперь Банк России будет вынужден включить РБДС в систему страхования вкладов.

При этом вряд ли все банки, которые получили отказ ЦБ о включении их в ССВ, смогут воспользоваться прецедентным решением. Дело в том, что законодательство не предусматривает включение банков в ССВ по решению суда. Газета пишет, что заинтересованные участники рынка уже готовят поправки в законодательство, которые обяжут ЦБ включать банки в ССВ после положительного решения суда.

В системе страхования вкладов участвуют банки из 79 регионов России. Функционирование системы обеспечивает госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов", созданная в начале 2004 года. Система страхования вкладов обеспечивает выплату возмещения по вкладам обанкротившихся банков. Вклады до 100 тысяч рублей возмещаются полностью, а вклады до 190 тысяч рублей на 90 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше