Прокуратура поручила МЧС проверить закрытые клиники

Генеральная прокуратура России поручила МЧС Российской Федерации организовать проверку всех медучреждений закрытого типа на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, сообщает РИА Новости.

Как говорится в сообщении на сайте генеральной прокуратуры, "в последнее время нарушения правил пожарной безопасности именно в медучреждениях привели к тяжким последствиям". Факты нарушения правил имели место в Бурятии, Дагестане, Сахе, Калмыкии, Карелии, Краснодарском крае, Воронежской, Курской и Оренбургской областях. МЧС также поручено принять меры к устранению выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности.

Напомним, что в декабре прошлого года в результате сильного задымления и неправильных действия персонала во время пожара в 17-й наркологической больнице Москвы погибли от отравления угарным газом 46 человек. Как заявил глава Управления государственного пожарного надзора МЧС Юрий Ненашев, в здании больницы не было ни датчиков задымления, ни системы оповещения о пожаре. Кроме того, на месте происшествия были обнаружены следы растворителя, что позволяет с вероятностью 99 процентов говорить о поджоге.

Также в декабре произошли пожары в Кемеровском и Тверском психоневрологических интернатах, при которых в общей сложности погибли 9 человек. Причиной всех происшествий считается поджог.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше