Ющенко вступился за кума перед Россией

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что проблема с недопущением на территорию России депутата Верховной Рады Петра Порошенко безосновательна и продиктована политическими соображениями, сообщает "Украинская правда".

3 февраля Порошенко, являющийся одним из лидеров блока "Наша Украина" и кумом президента, безуспешно пытался посетить Санкт-Петербург. Позже в МИД РФ заявили, что причина запрета на въезд Порошенко "кроется в существующей порочной практике, введенной украинской стороной в отношении российских граждан, которым запрещен въезд на Украину".

В ответ Виктор Ющенко заявил, что в Украине не существует "черных списков" для российских граждан. "Это выдумка тех политиканов, которые хотят формировать спекуляции на подобного рода вопросах", - подчеркнул президент.

В то же время он согласился, что Служба безопасности Украины предпринимала шаги по недопущению определенных лиц РФ на территорию Украины, то по каждому такому факту были даны "публичные пояснения". По его словам, эти официальные пояснения были доказуемы и соответствовали международным нормам.

Напомним, что в свое время Украина запретила въезд на свою территорию депутату Государственной думы Константину Затулину и вице-спикеру Госдумы Владимиру Жириновскому.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше