На грузинском теплоходе найдены радиоактивные шпильки

На теплоходе, прибывшем в порт Новороссийска из Грузии, обнаружен груз с повышенным радиационным фоном, сообщает "Интерфакс".

Внутри одного из перевозимых на судне автомобилей, вокруг которого был зафиксирован повышенный радиационный фон, таможенники нашли шесть мешков с металлическими деталями: шпильками, прутками, пластинами и стержнями.

Согласно предварительному заключению, содержимое мешков, общий вес которого составляет 125 килограммов, относится к твердым радиоактивным отходам. Максимальный радиационный фон от них, сообщает пресс-служба Южного таможенного управления, составил 58,08 микрозиверт в час (5808 микрорентген в час), что превышает естественный радиационный фон в 664 раза.

Водитель автомобиля, гражданин Армении, который следовал из Армении в Москву через грузинский порт, утверждает, что нашел мешки "в куче мусора у придорожного кафе" и подобрал их для собственных нужд.

Как сообщает пресс-служба таможни, радиоактивный груз изъят и будет захоронен. "Переоблучения людей и заражения местности", как утверждает источник, не произошло "из-за оперативных действий таможенников".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше