США определили цели ракетных ударов по Ирану

В случае начала американской военной кампании против Ирана, целью ракетных ударов будет не только объекты, имеющие отношение к ядерной программе этой страны, но и практически вся военная инфраструктура.

Высокопоставленный представитель Пентагона, пожелавший остаться неназванным, раскрыл в интервью корреспонденту BBC News некоторые детали плана военной кампании США против Ирана, который может быть приведен в действие после того, как будут исчерпаны все возможности, решить проблему иранской ядерной программы дипломатическим путем.

По словам высокопоставленного военного, в случае начала военных действий против Ирана ракетные удары в первую очередь будут нанесены по объектам, имеющим отношения к ядерной программе этой страны, в их числе: заводы по обогащению урана в Натанце и Исфахане, а также объекты в Араке и Бушере.

Однако, рассказал он, бомбардировками этих объектов США не ограничатся. Ракетные удары также будут нанесены также по военной инфрастуктуре Ирана - военно-воздушным и военно-морским базам, объектам ПВО и военным заводам. Список таких целей уже согласован Центральным командованием армии США.

Представитель Пентагона в очередной раз подчеркнул, что военная кампания против Ирана начнется лишь в том случае, если будут исчерпаны все возможности решения проблемы дипломатическим путем.

Однако, сообщает BBC News, источники во внешнеполитическом ведомстве США, также пожелавшие сохранить свое имя в тайне, заявили, что сигналом для начала американских бомбардировок Ирана может послужить любое подтверждение того, что стране удалось создать ядерное оружие. Кроме того, военная кампания против Ирана может начаться и в том случае, если появятся веские доказательства, подтверждающие, что иранское руководство напрямую поддерживает иракских боевиков, в частности, поставляя им оружие.

Напомним, что Иран категорически отрицает, что его ядерная программа направлена на создание оружия, и отказывается прекратить работы по обогащению урана, на чем настаивают США и страны Западной Европы. ООН настаивает, чтобы Иран до 21 февраля 2007 года приостановил обогащение урана. Если к этому моменту власти страны не выполнят это требование, то Совет безопасности ООН намерен принять резолюцию, ужесточающую санкции, введенные против Ирана в в конце декабря 2006.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше