Япония создаст биржу парниковых газов

В Японии будет открыта первая биржа по торговле парниковыми газами в рамках Киотского протокола. Ожидается, что продавать квоты на ней можно будет уже в июне 2007 года, сообщает издание Nikkei.

Торговая площадка будет организована компанией Chuo Mitsui Trust & Banking и Банком международного сотрудничества. При этом в сделках смогут участвовать также и те страны, которые пока не подписали Киотский протокол - в первую очередь, США и Австралия.

Киотский протокол предполагает значительное снижение выброса парниковых газов в атмосферу к 2012 году. При этом страны взяли на себя различные обязательства по сокращению выбросов. Для того, чтобы стимулировать снижение производства парниковых газов, квотами на выброс разрешено торговать. Например, Япония пока не выполняет своих обязательств по Киотскому протоколу, из-за чего ей приходится закупать квоты в тех странах, где снижение выбросов уже произошло.

Общий рынок торговли парниковыми газами составил в 2006 году около 21 с половиной миллиарда долларов, отмечает ПРАЙМ-ТАСС. Россия является одной из тех стран, которые планируют продавать значительную часть своих квот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше