Вексельберг потратит миллиард долларов на солнце

"Ренова" вышла на европейский рынок альтернативной энергетики. Компания Виктора Вексельберга зарегистрировала в Швейцарии фирму, которая будет заниматься производством ветряной, солнечной и биоэнергии. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Как отмечает издание, основной целью "дочки" "Реновы" Avelar Energy Ltd. является поглощение предприятий, занимающихся торговлей и производством электричества, а также газа. Компания уже купила итальянского энерготрейдера Energetic Source. В ближайшие пять лет "Ренова" собирается потратить на альтернативную энергетику миллиард долларов.

По словам представителя российской компании, средства будут потрачены на строительство генерирующих станций и производство солнечных батарей. Для финансирования проекта будут использованы деньги инвесторов. В будущем Avelar Energy намерена занять долю Германского и южноевропейского рынка.

Группа компаний "Ренова" является владельцем пакетов акций и стратегическим инвестором ведущих российских предприятий и холдингов, работающих в металлургической, нефтяной, машиностроительной, горнодобывающей, химической, отраслях и энергетике. В их число входит ТНК-ВР, и СУАЛ.

Ранее о намерении заняться альтернативной энергетикой заявлял бизнесмен Михаил Прохоров. После заявленного раздела активов с Владимиром Потаниным ему достанется 35 процентов акций американской Plug Power. Эта компания производит оборудование для водородной энергетики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше