Итальянские депутаты согласились оставить войска в Афганистане

Нижняя палата парламента Италии, Палата депутатов, большинством голосов одобрила программу дальнейшего финансирования двухтысячного итальянского военного контингента в Афганистане, сообщает агентство AFP. За принятие документа проголосовали 524 парламентария, трое высказались против и 19 законодателей воздержались.

Левоцентристский кабинет премьер-министра Романо Проди имеет в нижней палате парламента большинство, поэтому одобрение этой правительственной программы среди депутатов было предсказуемым. Документ теперь должен поддержать Сенат, однако там преимущество сторонников правительства в сравнении с его противниками правоцентристами, которых возглавляет экс-премьер Сильвио Берлускони, незначительно - всего два голоса.

Ранее Берлускони заявлял, что он не будет настаивать на возвращении итальянских солдат на родину, поскольку Италия, отправляя их в Афганистан, взяла на себя обязательства перед своими союзниками по НАТО. Однако и эти слова не гарантируют, что программа Проди получит поддержку большинства сенаторов.

Напомним, 21 февраля как раз голосование в Сенате по новой внешнеполитической стратегии спровоцировало политический кризис. Правительственный план предусматривал реорганизацию военного контингента Италии в Афганистане (замещение большей части солдат гражданским персоналом) и расширение американской базы ВВС на итальянской территории. Однако документ был провален, поскольку для его принятия не хватило двух голосов.

Причем стратегию не поддержали коммунисты и "зеленые", которые после парламентских выборов в апреле 2006 года образовали вместе с социалистами правящий блок "Союз". Премьер-министр Романо Проди объявил об отставке. Однако после двух дней переговоров с политиками президент Италии Джорджо Наполитано отказался ее принимать, поставив вопрос о доверии кабинету перед обеими палатами парламента. И депутаты и сенаторы попросили Проди остаться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше