Ученый Сутягин переведен в штрафной изолятор

Ученый Игорь Сутягин, отбывающий наказание в виде 15 лет лишения свободы за шпионаж, переведен на три месяца в штрафной изолятор, передает "Интерфакс". Об этом в воскресенье сообщила его адвокат Анна Ставицкая.

По ее словам, находящийся в Архангельской колонии строгого режима ученый попал в ШИЗО 4 февраля "под предлогом того, что у него якобы был найден телефон". Однако адвокат расценивает ужесточение режима осужденного как давление на него: "Сутягин очень осторожный человек и тем более не стал бы подвергать себя риску тогда, когда решается вопрос о его помиловании", - отметила защитник.

Ставицкая напомнила, что ранее к руководству страны с просьбой помиловать Сутягина обратились правозащитники и ученые, а в феврале они побывали у ученого и обсуждали вопрос о том, чтобы он сам подал прошение о помиловании через администрацию колонии.

Игорь Сутягин, заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, был признан виновным в передаче сведений, составляющих гостайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". Как утверждает ФСБ России, эта фирма была прикрытием для американской разведки и не имела никакого отношения к научной деятельности.

Коллегия присяжных единогласно признала Сутягина виновным в государственной измене. Подсудимый, в свою очередь, не отрицал, что передавал иностранным гражданам определенные сведения, но вместе с тем подчеркивал, что брал информацию из открытых источников - газет и журналов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше