Пакистан получил китайские истребители с российскими моторами

Первые серийные китайские истребители JF-17 "Маленький Дракон", оснащенные российскими двигателями, переданы Пакистану для войсковых испытаний и выявления недостатков, сообщает Earthimes.org.

По сведениям из ряда источников, передача Пакистану самолетов этого типа нарушает договоренности между Китаем и Россией, запрещающие передачу истребителей, оснащенных российскими двигателями, третьим странам без согласия РФ. Ситуация дополнительно осложняется напряженными отношениями между Пакистаном и Индией, что может повлиять на российско-индийские отношения.

Истребитель JF-17 создан Китаем совместно с Пакистаном для использования в ВВС этих стран, а также поставок в другие государства. Предполагалось, что российскими двигателями будут оснащаться самолеты ВВС Китая, а экспортные версии истребителя будут иметь турбины китайского производства, но, по мнению специалистов, из-за сложностей с разработкой и производством современных моторов, Китай решил использовать российские двигатели на экспортных самолетах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше