Глава ТНК-BP подготовил акционеров к партнерству с Кремлем

Компания BP предупредила западных инвесторов о возможности в ближайшем будущем передачи половины акций ТНК-BP одной из контролируемых Кремлем компаний. В то же время президент ТНК-BP Роберт Дадли (Robert Dudley) заявил о том, что подобное развитие событий не стоит рассматривать как серьезную проблему для группы, пишет британская газета The Guardian.

В декабре 2006 года у российских акционеров ТНК-BP - "Альфа-групп", Access и "Реновы" - истек срок, в течение которого они не могли продавать свои пакеты. Как считает Дадли, новым держателем ценных бумаг компании может стать "Газпром" или "Роснефть".

"Хорошо, когда основные акционеры какой-либо фирмы связаны с добычей нефти и газа". "Благодаря этому компания получает шанс выйти на новые рынки", - сказал глава ТНК-BP.

В настоящее время "Газпром" может войти в разрабатываемый дочерней структурой ТНК-BP "РУСИА Петролеум" проект по Ковыктинскому месторождению. 9 февраля компанию обязали устранить нарушения лицензионного соглашения, согласно которому "РУСИА Петролеум" должна добывать девять миллиардов кубометров газа. Сейчас она производит лишь 30 миллиардов.

На просьбу внести изменения в условия соглашения Роснедра ответили отказом. В то же время представители ведомства не исключили, что изменения будут внесены для нового владельца Ковыкты. Эксперты считают, что это будет "Газпром". Запасы Ковыктинского месторождения оцениваются в 1,9 триллиона кубометров газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше