Основатель Wikipedia создал ее клон с контролем качества

Основатель "Википедии" создал очередную онлайн-энциклопедию, сообщает Интерфакс. Новый проект Ларри Сэнгера носит название Citizendium и, по словам создателей, лишен недостатков предшественника.

Проект существует с ноября 2006 года, но в открытом доступе появился только спустя 4 месяца. На данный момент на сайте проекта, построенном на "движке" Wikipedia, доступно около 1100 статей. В Citizendium участвуют 180 редакторов и 820 авторов.

Основным источником информации для авторов являются статьи из "Википедии", которые перед публикацией проходят проверку на ошибки и неточности. Для того, чтобы статья была опубликована в Citizendium, необходимо выполнить еще одно условие - в подписи должно быть указано реальное имя автора.

Таким образом создатели надеются исключить возможность вандализма в онлайн-энциклопедии, который возможен при анонимном доступе к материалам. Напомним, что именно схема свободного доступа работает в "Википедии" и 27 февраля 2007 года анонимное исправление статьи привело к судебному разбирательству между оскорбленным гольфистом "Fuzzy" Зэллером-младшим и компанией Josef Silny & Associates, с одного из компьютеров которой и совершались изменения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше