Среда обитания

Строители снесли домик упрямой китаянки

По решению властей города Чунцин (Chongqing) на юго-западе Китая строители снесли дом местной жительницы, которая отказалась добровольно подчиниться постановлению суда, передает в понедельник агентство France Presse.
Ранее рабочие вырыли котлован вокруг принадлежащего У Пин (Wu Ping) двухэтажного кирпичного здания, и ей пришлось переселиться из него. На месте дома предполагается строительство жилого комплекса.
При сносе никто из членов семьи не пострадал, рассказала китаянка корреспондентам. У Пин, которую местные СМИ называют "упрямым гвоздем", отказалась комментировать произошедшее.
Как напоминает агентство, китаянка, в отличие от владельцев других 280 снесенных домов на месте строительства, отказалась от предложенной ей компенсации. Затем У Пин подала иск в суд, потребовав построить ей новый дом в том же районе. Судебное разбирательство длилось почти три года.
Решение о сносе дома было принято до вступления в силу закона, запрещающего кому-либо посягать на частную собственность граждан, полученную законным путем. Документ разрабатывался 13 лет и вступит в действие лишь в октябре 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше