Счетная палата не нашла в Роспатенте российских патентов

Счетная палата нашла в Роспатенте многочисленные нарушения законодательства. По данным аудитов, из зарегистрированных на 1 января 2007 года 157 тысяч действующих патентов на изобретения на имя Российской Федерации было оформлено всего 225 патентов. Эти данные были представлены на Коллегии Счетной палаты, сообщается в официальном пресс-релизе ведомства.

При этом из 197 товарных знаков было зарегистрировано только 17. Счетная палата отмечает, что за рубежом на Россию не зарегистрировано вообще ни одного патента на изобретение и свидетельства на товарный знак. В частности, в ходе проверки аудиторами были установлены факты нецелевого использования средств из российского бюджета на сумму 5,8 миллиона рублей.

На заседании Коллегии Счетной палаты отмечалось, что подобная ситуация в Роспатенте стала возможна из-за отсутствия контроля за работой ведомства со стороны Минобрнауки и лично министра образования Андрея Фурсенко.

В пресс-релизе Счетной палаты говорится, что 23 товарных знака были неправомерно зарегистрированы Роспатентом на имя компании "Союзплодоимпорт", а не на имя Российской Федерации, что позволило "Союзплодоимпорту" заключить лицензионные договоры на их использование с 10 частными компаниями. Кроме того, Роспатент неправомерно зарегистрировал на имя компании права на 14 товарных знаков на алкогольную продукцию за рубежом, в частности, водки Stolichnaya, Moskovskaya.

Ранее в Минэкономразвития заявляли, что за четыре года управления "Союзплодоимпорта" объем капитализации марок уменьшился почти в четыре раза - до отметки в 250 миллионов долларов.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше