Прокуратура предъявила обвинения начальнику Дальневосточной таможни

Прокуратура Приморского края завершила следствие по уголовному делу начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Эрнеста Бахшецяна, обвиняемого в контрабанде и превышении полномочий, передает в субботу РИА Новости со ссылкой на старшего помощника прокурора Приморского края Ирину Номоконову.

Таможеннику предъявлены обвинения по пяти статьям УК РФ, а именно: части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий), части 4 статьи 188 (контрабанда, совершенная организованной группой), части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб).

По данному делу проходят еще пять человек, в том числе первый заместитель начальника ДВТУ Александр Воробьев, начальник отдела таможенного досмотра таможенного поста "Морской порт Восточный" Находкинской таможни Дмитрий Сусоев, инспекторы отдела таможенного досмотра Денис Петров и Евгений Проявко, специалист отдела маркетинга коммерческой фирмы Вадим Васич.

Все они находятся под подпиской о невыезде, кроме Бахшецяна и Васича. После ознакомления потерпевших и обвиняемых с уголовным делом оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу, в отдельное производство выделены материалы в отношении других участников преступной группы.

По данным следствия, в период с апреля по август 2005 года Бахшецян незаконно установил завышенные таможенные платежи на контейнеры с импортными товарами, после чего владельцам контейнеров обеспечивалось ускоренное таможенное оформление в Приморье.

Сообщается, что всего из Китая в Россию было доставлено 515 контейнеров различных товаров на сумму, превышающую 1,2 миллиарда рублей. В государственный бюджет не поступили таможенные платежи на сумму более 444 миллионов рублей. Потерпевшие были вынуждены обратиться в Арбитражный суд Приморского края для защиты своих интересов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше