Заложена первая в мире плавучая АЭС

В Северодвинске в воскресенье состоялась закладка первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции. Как сообщает РИА Новости, в торжественной церемонии, прошедшей в цехе производственного объединения "Севмаш", приняли участие первый вице-премьер Сергей Иванов и глава Росатома Сергей Кириенко, которые синими отвертками прикрутили закладную доску к конструкции секции плавучего энергоблока "Академик Ломоносов".

Мощность первой плавучей АЭС, строительство которой завершится к 2010 году, составит 70 мегаватт. Ее электроэнергией в основном будет снабжаться "Севмаш", примерно одна пятая часть будет продаваться. Стоимость проекта составляет 200 миллионов долларов, планируемый срок самоокупаемости - не более семи лет. До 2016 года планируется создать флот из семи подобных электростанций, в том числе и большей мощности, отмечает "Интерфакс".

Плавучие АЭС могут базироваться в любом прибрежном районе и использоваться для выработки как электричества и тепла, так и для опреснения морской воды. Плавучая атомная станция может эксплуатироваться без перезагрузки топлива в течение 12-15 лет и имеет повышенный уровень радиационной безопасности. По данным Росэнергоатома, проектом уже заинтересовались более 12 стран мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше