Росэнергоатом назвал дату начала строительства первой плавучей АЭС

Закладка первого энергоблока плавучей АЭС малой мощности на базе реактора КЛТ40С произойдет в апреле 2007 года на заводе Севмаш в Северодвинске, говорится в официальном сообщении Росэнергоатома.

Поставка всех комплектующих частей в Северодвинск планируется на конец 2008 года, а завершение строительства первой плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) запланировано на 2010 год.

По словам Сергея Крысова, руководителя "Дирекции строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций" (филиала Росэнергоатома), создаваемые концерном ПАТЭС найдут широкое применение в энергодефицитных регионах, а также при осуществлении проектов, требующих автономного и бесперебойного энергоснабжения при отсутствии развитой энергетической системы.

В частности, к проекту создания плавучих атомных станций малой мощности выразил интерес "Газпром", который мог бы использовать ПАТЭС для энергообеспечения добычи и транспорта углеводородов на шельфе северных морей и полуострове Ямал. По оценкам специалистов Газпрома, для обеспечения добычи на Штокмановском месторождении требуются две плавучие атомные станции, а для разработки Ямальских месторождений — три энергоблока.

Другое направление - использование плавучих АЭС в качестве опреснительных установок. Руководитель дирекции сообщил, что проектом уже заинтересовались более 12 стран мира.

В планах Росэнергоатома - создание серии плавучих атомных станций. "Мы надеемся до 2015 года выйти на флотилию из семи атомных станций на базе проекта КЛТ40С, исключая Северодвинск", - сказал Крысов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше