Cтартовал проект по созданию плавучей АЭС

"Росэнергоатом" и "Севмаш" подписали контракт на строительство первой в мире плавучей атомной электростанции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей Росатома.

Как отметил глава ведомства Сергей Кириенко, проект стал возможным благодаря разработчикам и проектантам "Севмаша". Он также заявил, что Россия обладает уникальным опытом по строительству реакторов АЭС малой и средней мощности и будет строить малые и средние АЭС в других странах.

В свою очередь, руководителя "Росэнергоатома" Сергей Обозов рассказал детали реализации проекта. Строительство АЭС начнется в 2007 году и завершится к 2010 году. Предполагается, что плавучая станция обеспечит энергией потребности самого "Севмаша". Стоимость проекта составила чуть больше 9 миллиардов рублей. В "Росэнергоатоме" также подчеркнули, что на плавучие АЭС уже есть заказчики из Азиатско-Тихоокеанского региона, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Плавучая АЭС будет представлять собой судно длиной 144 метра и шириной 30 метром. Водоизмещение АЭС составит 21,5 тысячи тонн. Электрическая мощность станции будет равна 70 мегаватт, а тепловая 140 гигакалорий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше