США выделили полмиллиарда долларов на утилизацию российских атомных субмарин

США помогают России утилизировать атомные подводные лодки (АПЛ) Военно-морского флота, уже выделив нашей стране около 500 миллионов долларов, сообщает АК&М. Об этом заявил министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев, отметивший, что эти средства выделены для строительства хранилищ, для усиления физической защиты и технических средств охраны ОЯТ и свежего ядерного топлива российских субмарин.

Россия уже вывела из эксплуатации 191 атомную подводную лодку ВМФ. Примерно 68-70 из выведенных АПЛ уже утилизированы, и еще 20 находятся в процессе утилизации. Порядка 100 лодок необходимо утилизировать в ближайшие 10 лет, или по 10 АПЛ ежегодно.

Между тем, каждый год реально утилизируется только 7-8 лодок, подчеркнул министр. Для ускорения процесса нужны деньги, необходимые для строительства сооружений по разгрузке, демонтажу и хранению атомных реакторов с АПЛ, увеличения мощностей береговых и плавучих баз для выгрузки и хранения отработанного ядерного топлива (ОЯТ) и реакторных отсеков АПЛ. Северные страны, в том числе Финляндия и Норвегия, готовы оказать поддержку по этому проекту. США участвуют в этом процессе, помогая не только по линии Минатома, но и по линии Агентства по судостроению.

Глава Минатома отметил, что Россия утилизирует АПЛ, так как есть "некий избыточный запас ядерного топлива". Аналитики из Министерства обороны, по его словам, считают необходимым вывести из эксплуатации лодки первого поколения, как стратегические, так и многоцелевые.

Кроме этого, как сообщил Александр Румянцев, Россия и США рассматривают возможность сдачи в лизинг плавучих АЭС. Плавучие АЭС мощностью 300-400 МВТ предполагается строить на Севмашпредприятии (СМП, Северодвинск), тем самым решая задачу конверсии завода. "Мощности СМП колоссальны, раньше предприятие выпускало по 6 лодок ежегодно. Сейчас необходимость в ядерном подводном флоте в значительной степени снизилась", отметил министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше