Росприроднадзору понравился план устранения нарушений на "Сахалине-2"

Росприроднадзор одобрил план-график по устранению нарушений на "Сахалине-2", поданный оператором проекта компанией Sakhalin Energy. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Минприроды.

План-график был подан в Минприроды 20 марта 2007 года. Он был разработан при участии "Газпрома", в конце 2006 года выкупившего контрольный пакет акций Sakhalin Energy. По сообщению Минприроды, в план включены разделы, касающиеся "сохранения биоразнообразия", противоэрозийной защите земель, размещения отвалов грунта. Чиновники объяснили столь быстрое одобрение документа тем, что "работы по устранению нарушений необходимо предпринимать уже сейчас". При подаче плана-графика утверждалось, что "Сахалин-2" переделают "под высочайшие экологические стандарты".

Проверки Sakhalin Energy проводились в сентябре 2006 года и обнаружили многочисленные нарушения на проекте. В это время компания принадлежала Royal Dutch Shell и японским Mitsui и Mitsubishi. В декабре 2006 года они согласились продать "Газпрому" 50 процентов и одну акцию компании.

Проект "Сахалин-2" является одним из трех месторождений в России, которые разрабатываются по соглашению о разделе продукции (СРП). Оно предполагает, что Россия отдает право на использование месторождения инвестору, а тот проводит все работы за свой счет. После того, как начинается добыча на месторождении, инвестор сначала возмещает убытки, а потом платит значительную часть в прибыли в госбюджет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше