"Газпром" вошел в проект "Сахалин-2"

Компания "Газпром" в среду 18 апреля завершила сделку по вхождению в проект "Сахалин-2", подписав соответствующие документы в офисе компании-оператора Sakhalin Energy, сообщает РИА Новости. По данным "Интерфакса", подписание происходило в московском офисе Shell.

Согласно договору, доля Royal Dutch/Shell в Sakhalin Energy снизится с 55 до 27,5 процента акций, доля Mitsui - с 25 до 12,5 процента, а доля Mitsubishi - с 20 до 10 процентов. "Газпрому" достанется 50 процентов плюс одна акция проекта.

Концерн уже заявил о намерении сменить главу Sakhalin Energy. Это произойдет в 2008 году одновременно с началом производства сжиженного природного газа (СПГ) на заводе "Сахалина-2". Мощность этого завода составит 9,6 миллиона тонн СПГ в год.

Ранее предполагалось, что сделка завершится вечером в понедельник 16 апреля. Необходимый для подписания договора бюджет проекта в размере 19,4 миллиарда долларов, был также одобрен 16 апреля. Но несмотря на то, что тогда была подписана большая часть документов, заключение сделки перенесли на более поздний срок. При этом 17 апреля ряд российских СМИ сообщил, что сделка состоялась, а все необходимые документы были подписаны.

О покупке контрольного пакета Sakhalin Energy за 7,45 миллиарда долларов "Газпром" договорился в декабре 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше