Иностранных студентов академии Сеченова заперли на три дня в общежитии

Администрация московской медицинской академии имени Сеченова приняла решение не выпускать из общежития иностранных студентов вплоть до воскресенья, пишет в пятницу "Газета".

Студентов заранее предупредили и попросили запастись продуктами. Разрешение на выход из общежития получили только обучающиеся в академии практикующие врачи, а также студенты, получившие разрешение администрации и подписавшие бумагу, что они сами несут ответственность за свою безопасность. Остальным разрешено пропустить занятия.

Таким образом, отмечает издание, администрация ВУЗа решила защитить своих студентов от ультранационалистических выступлений, приуроченных к отмечаемому 20 апреля дню рождения Адольфа Гитлера. Как выяснилось, уже не первый год в этот день у общежития собираются скинхеды с намерением напасть на иностранных студентов. В прошлом году группа скинхедов бросала в окна общежития бутылки с зажигательной смесью и выкрикивала оскорбительные лозунги. Ранее несколько лет подряд 21 апреля общежитие закрывалось под видом учений по пожарной безопасности для иностранцев.

"Это здорово, что университет заботится о нас, но, с другой стороны, абсурдно ограничивать нашу свободу из-за нескольких воинственных группировок, - прокомментировала газете сложившуюся ситуацию второкурсница из Израиля Лия Ганелин. - В нормальной демократической стране власти не следуют интересам таких групп, а защищают от них людей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше