Американцы заморозили приемного сына из России в подвале

Американцы Роберт и Бренда Мэттни (Robert and Brenda Matthey) были приговорены к четырем годам тюремного заключения в связи со смертью их приемного сына Виктора, взятого из российского приюта семь лет назад, пишет газета The Star Ledger.

43-летний Роберт и 42-летняя Бренда с мая 2004 года отбывают 10-летние сроки за жестокое обращение с ребенком. В рамках нынешнего процесса обвиняемые заключили соглашение с судьей, впервые со смерти мальчика в октябре 2000 года признав себя виновными. Взамен срок их первоначального заключения был сокращен до семи лет.

Супруги Мэттни, ревностные христиане, имеющие четырех биологических сыновей, в декабре 1999 года усыновили шестилетнего Виктора и двоих его четырехлетних братьев-близнецов. Через десять месяцев после прибытия в США его доставили в больницу с температурой 28,4 градуса и остановкой дыхания, там он умер спустя два дня.

Причиной смерти было названо переохлаждение, на теле ребенка были также найдены многочисленные порезы и синяки. По данным следствия, Виктора заперли на ночь в неотапливаемом подвале в качестве наказания. Первоначально приемные родители отрицали, что оставили его там на ночь, и называли причиной смерти некую редкую форму расстройства пищеварения, которую ребенок якобы подхватил еще в России.

В 2004 году присяжные признали супругов виновными в том, что они не предоставили Виктору надлежащего лечения, злоупотребили телесными наказаниями и заперли его в подвале. Подсудимые опротестовали приговор, однако по новому соглашению они отказались от апелляции. После суда близнецы (братья погибшего) были усыновлены матерью Роберта Мэттни, проживавшей отдельно от семьи сына.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше