Иран на 25 процентов поднял цены на бензин

В Иране цены на бензин повысились на 25 процентов, сообщает AFP. Хотя 21 мая правительство обещало, что стоимость бензина останется на прежнем уровне, теперь его литр стоит 1000 риалов (десять центов) против вчерашних 800 риалов (восемь центов).

Повышение цен на топливо является первым шагом по реализации государственного плана по снижению размера государственных субсидий на бензин. Предполагается, что будут установлены определенные квоты на его потребление. При этом цена бензина, который используется сверх квоты, возрастет до 1400 риалов (14 центов) за литр. Подробности плана будут оглашены 7 июня.

Неумеренный расход бензина иранскими водителями заставляет второго по величине поставщика нефти в ОПЕК ежегодно осуществлять миллиардные поставки дополнительного топлива. В прошлом году эта сумма превысила четыре миллиарда долларов.

В результате сегодняшних торгов в Нью-Йорке стоимость барреля нефти выросла на 1,33 доллара и составила 66,27 доллара. Это самая высокая цена с 27 апреля. На Лондонской межконтинентальной бирже ICE стоимость нефти увеличилась на 1,07 доллара, достигнув 70,46 доллара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше