Елизавета II отчитала Тони Блэра

Королева Великобритании Елизавета II "раздражена и огорчена" итогами десятилетней работы Тони Блэра на посту премьер-министра, который он должен покинуть 27 июня 2007 года, пишет британская The Telegraph со ссылкой на приближенных и друзей Ее Величества.

Сообщается, что особенное беспокойство Елизаветы II вызвала неспособность лейбористского правительства и его лидера понять интересы жителей сельской местности.

Кроме того, по ее мнению, лейбористы совершенно напрасно вмешались со своими изменениями в многовековые традиции страны, решившись коренным образом реформировать Палату лордов и сделать ее полностью выборной.

Елизавета II также упомянула в этой связи, что некоторые направления политики лейбористов, такие как запрет на традиционную лисью охоту и травлю зайцев фактически раскололи нацию.

Она также считает, что британская армия до предела изнурена многочисленными зарубежными миссиями, прежде всего, в Афганистане и Ираке, а также полагает, что во внешнеполитическом плане Блэр слишком сблизился США в ущерб отношениям со странами Содружества.

В целом, как заявил один из друзей Елизаветы II, "королева раздражена и огорчена многочисленными изменениями, предпринятыми ради самих изменений". В этой связи в окружении Елизаветы II высказываются опасения, что традиционный обед в честь королевы, который дают уходящие в отставку премьер-министры, может и не состояться.

Одновременно отмечается, что несмотря на многочисленные расхождения между Елизаветой II и Тони Блэром нет личной неприязни: Елизавета, в частности, высоко ценит неустанную работу премьера по урегулированию конфликта в северной Ирландии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше