Число малых предприятий в России превысило миллион

Число малых предприятий в России на начало 2007 года превысило один миллион, увеличившись за год на пять с половиной процентов. Об этом 19 июня пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на доклад Национального института системного изучения проблем предпринимательства (НИСИПП).

Исследователи отмечают неравномерный рост числа малых предприятий по регионам. Так, если в Северо-Западном федеральном округе на сто тысяч человек зарегистрировано 1183 малых предприятия, то в Южном федеральном округе - всего 490.

Средний прирост числа малых предприятий по России в целом за 2006 год составил около 37 новых организаций на сто тысяч жителей. Самый заметный рост зарегистрирован в Дальневосточном федеральном округе - 97, а в Северо-Западном округе, лидирующему по числу малых предприятий на душу населения, отмечено снижение показателя.

По данным Минэкономразвития, вклад малого бизнеса в российскую экономику составляет 15-17 процентов ВВП. Как сообщал в июне глава МЭРТ Герман Греф, за период с 2001 по 2004 года доля малых предприятий в валовом продукте страны удвоилась. Однако по сравнению со странами Запада, этот показатель в Росии ниже на 3-3,5 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше