Сотрудницу киргизского парламента подозревают в шпионаже

"Агентом иностранной разведки", о задержании которого накануне сообщили киргизские спецслужбы, оказалась старший консультант пресс-службы киргизского парламента Жыпаркуль Арыкова, сообщает ИА "24.kg" со ссылкой на Госкомитет национальной безопасности.

По словам вице-спикера парламент Кубанычбека Исабекова, Жыпаркуль Арыкова проработала в этом ведомстве семь лет. Все журналисты, как отмечает ИА "24.kg", ее хорошо знают. Коллеги, по словам Исабекова, характеризуют ее как спокойную, уравновешенную женщину. Вице-спикер также подчеркнул, что доступа к секретным документам в парламенте Арыкова не имела.

Напомним, что 21 июня Госкомитет национальной безопасности сообщил о задержании двух человек по подозрению в связях с иностранной разведкой: иностранного гражданина и некоего сотрудника "ключевого государственного учреждения Киргизии". Их имена, равно как и подданство иностранца, не сообщались.

Между тем депутат Карганбек Самаков заявил, что задержанная сотрудница парламента, возможно, "имела контакты с Китаем". "Говорят, она несколько лет работала и выдавала информацию, ее изучали, велась слежка", - сообщил Самаков со ссылкой на источники в киргизских спецслужбах. Кубанычбек Исабеков между тем отметил, что за все годы работы а парламенте Жыпаркуль Арыкова "всего один раз выезжала в Китай".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше