"Рособоронэкспорт" заинтересовался титаном "Норникеля"

"Рособоронэкспорт" начал формирование ресурсной базы для подконтрольной корпорации "ВСМПО-Ависма", первым элементом которой должно стать титаноциркониевое месторождение Центральное в Тамбовской области. Лицензией на это месторождение уже владеет "Норильский никель", сообщает "Коммерсант".

Новый проект должен решить одну из ключевых проблем "ВСМПО-Ависмы" - сырьевую зависимость компании от украинского сырья. В "Норникеле" газете заявили, что готовы осваивать месторождения Центральное совместно с "Рособоронэкспортом".

В администрации Тамбовской области заявили, что работы по подготовке Центрального к дальнейшей его разработке потребует, согласно предварительным оценкам, до 100 миллионов долларов в качестве инвестиций. Соглашение о добыче на месторождении Центральное было подписано еще в 1999 году, но к выполнению технико-экономического обоснования проекта "Норникель" приступил лишь два года назад. Его партнером выступает горнорудная компания "Титан", курируемая тамбовской обладминистрацией.

Лицензия на Центральное оценивается в 110 миллионов долларов. "ВСМПО-Ависме", чтобы стать партнером "Норникеля", придется доплатить 55 миллионов долларов.

Титаноциркониевое месторождение Центральное было открыто в 1959 году. Оно занимает третье место в мире по запасам рутила, который используют для выплавки ферротитана.

"ВСМПО-Ависма" является крупнейшим производителе титана в мире. Клиентами компании являются более 300 фирм в 48 странах мира. "Рособоронэкспорт" приобрел 66 процентов акций крупнейшего в мире производителя титана прошлой осенью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше