Судебные приставы будут собирать долги со всех

Судебные приставы могут получить право взыскивать долги с тех компаний и россиян, в отношении которых никаких решений суд не принимал. Об этом пишет "Коммерсант".

Сегодня Госдума должна была принять в третьем чтении проект новой редакции закона "Об исполнительном производстве", который позволяет судебным приставам взыскивать деньги не только с должника, но и со всех тех, кто должен ему. Однако накануне вопрос о принятии законопроекта был перенесен на до 6 июля.

Действовать, согласно законопроекту, судебные приставы будут следующим образом: если, к примеру, должник сдает в аренду помещение, то право получить платежи с арендатора перейдет к судебному приставу. В случае неуплаты платежей за аренду - задолженность будет арестована и продана с торгов. Ранее пристав не мог требовать от контрагента должника перечислить деньги на счет службы, а мог только выставить задолженность на торги, обороты которых сейчас незначительны.

Новый законопроект, по мнению экспертов, ставит участников рынка в такое положение, когда они в любой момент могут оказаться должниками компании, попавшей под исполнительное производство. Кроме того, в объединении предпринимателей "Деловая Россия" опасаются, что новая процедура взыскания долгов может стать инструментом, с помощью которого через одну компанию будут пытаться нанести удар по ее контрагенту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше