Бывшему обвиняемому в терроризме не вернут австралийскую визу

Власти Австралии не будут восстанавливать рабочую визу 27-летнему индийскому врачу Мохаммеду Ханифу, несмотря на то, что с него ранее были сняты все обвинения в терроризме, сообщает Reuters. По словам министра по миграционным делам Австралии Кевина Эндрюса (Kevin Andrews), по его указанию виза индийца будет оставаться аннулированной.

Мохаммед Ханиф был задержан 2 июля в Австралии перед вылетом в Индию. Его подозревали в причастности к серии неудавшихся терактов в Лондоне и Глазго: SIM-карта на имя Ханифа была найдена в сгоревшем джипе, который врезался в здание аэропорта Глазго.

Тем не менее власти Австралии не смогли доказать его причастность к организации терактов и сняли с него обвинения. Мохаммед Ханиф был освобожден из тюрьмы 27 июля, и уже на следующий день улетел в Индию.

Напомним, что в конце июня была предотвращена серия терактов. 29 июня в центре Лондона были обнаружены два заминированных автомобиля. На следующий день горящий внедорожник Jeep Cherokee попытался протаранить вход в терминал аэропорта Глазго.

Всего по подозрению в причастности к неудавшимся терактам были арестованы девять человек. Семеро задержанных мужчин являются медиками, один - бизнесмен, единственная задержанная женщина - лаборант-исследователь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше