Боливия ввела визовый режим для граждан США

Во вторник власти Боливии объявили, что с 1 декабря 2007 года туристам из США придется получать визы для въезда в страну. Как передает Associated Press, боливийский лидер Эво Моралес мотивировал нововведение аналогичными требованиями со стороны США.

По словам министра иностранных дел Давида Чокеуанка (David Choquehuanca), документы американских граждан будут проверяться наиболее тщательно. 30-дневная туристическая виза обойдется им в 134 доллара, в то время как боливийцы платят по 100 долларов и еще 14 за оформление.

Сейчас туристам из США приходится лишь заполнять небольшую анкету, дающую им право на 30-дневное пребывание в Боливии. Новые правила предполагают наличие доказательств платежеспособности, гостиничной брони или нотариально заверенного приглашения от гражданина Боливии, а также паспортной фотографии.

Министр уточнил, что процедура получения визы для американцев может быть упрощена, так как страна заинтересована в развитии туризма. В частности, граждане США смогут получить визу в момент въезда - на границе или прямо в аэропорту. В 2005 году каждый пятый турист в Боливии приехал из США, всего американцы тратят в беднейшем государстве Южной Америки около 40 миллионов долларов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше