Бунт в "Крестах" устроили несовершеннолетние заключенные

Бунт в СИЗО "Кресты" в Санкт-Петербурге, произошедший в четверг вечером, устроили несовершеннолетние заключенные, рассказал РИА Новости руководитель пресс-службы ФСИН России Александр Сидоров.

17 несовершеннолетних, содержащихся под стражей, сообщил он, отказались возвращаться после прогулки в свои камеры. "Они начали прыгать и кричать, требовали, чтобы прекратили досматривать посылки, так как сигареты приходят к ним проколотыми", - рассказал Сидоров, добавив, что несовершеннолетние зачинщики бунта, арестованные по обвинению в грабежах и убийствах, также требовали ослабления режимных требований, прежде всего к лидерам преступной среды.

Руководитель пресс-службы ФСИН подчеркнул, что требования, выдвинутые участниками бунта, являлись заведомо невыполнимыми. "Мы обязаны проверять все посылки для обеспечения мер безопасности. А время для прогулок четко определяется законом и пересмотрено быть не может", - напомнил он.

Ситуация в следственном изоляторе, по словам собеседника РИА Новости, нормализовалась после того, как к заключенным приехали начальник ГУ ФСИН по Санкт-Петербургу Владимир Маленчук и зампрокурора города по надзору за уголовно-исполнительной системой.

"Руководитель ГУ ФСИН уговорами и убеждениями добился, чтобы подследственные вернулись в камеры", - сообщил Сидоров, уточнив, что к помощи приехавшего на место спецназа не прибегали.

По факту беспорядков в "Крестах" возбуждено уголовное дело, сообщил руководитель пресс-службы ФСИН, устанавливаются зачинщики. Дело, возбужденное по статье 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), ведет прокуратура РФ по Санкт-Петербургу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше