Госдума приняла в первом чтении законопроект по проведению Олимпийских игр

Государственная Дума РФ во вторник, 16 октября, приняла в первом чтении проект закона, регламентирующего порядок проведения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи, передает РИА Новости.

Ряд положений законопроекта касается оргкомитета Сочи-2014. Отмечается, что оргкомитет может заниматься коммерческой деятельностью лишь с целью выполнения задач, для которых был создан.

В этой связи авторы законопроекта намерены уточнить полномочия оргкомитета, порядок его финансирования и особенности взаимодействия с другими коммерческими и государственными структурами, в том числе с олимпийской госкорпорацией.

При этом, согласно одобренному законопроекту, олимпийский оргкомитет должен быть ликвидирован в течение трех лет после окончания зимних Олимпийских игр 2014 года.

В проекте закона оговариваются правила выкупа земельных участков, прекращения владения и пользования на территории Краснодарского края. В частности, в период подготовки Олимпиады - с 1 января 2008 года до 1 января 2014 года - допускается изъятие для федеральных нужд земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости для строительства там олимпийских объектов.

Как отмечает агентство "Интерфакс", собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи и арендаторы должны быть уведомлены о планируемом строительстве объектов на их территории не позднее, чем за шесть месяцев до предстоящего изъятия земельных участков.

При этом правительство РФ, администрация Краснодарского края и муниципалитет Сочи должны обеспечить формирование фонда земельных участков и других объектов недвижимости для предоставления взамен изъятых.

Отмечается, что изъятие для государственных или муниципальных нужд части земельного участка допускается только с согласия собственника, землепользователя, землевладельца или арендатора. Расходы по оценке стоимости земельных участков и прочих объектов недвижимости, подлежащих изъятию, берут на себя органы власти.

Кроме того, в законопроекте определяются правила въезда иностранных граждан: правительство РФ может в случае необходимости упростить процедуру выдачи разрешений на работу для иностранцев, которых нанимает оргкомитет олимпиады. Иностранные организаторы Олимпийских игр будут освобождены от транспортного и имущественного налогообложения.

Устанавливаются требования к распространению рекламной продукции во время проведения Зимней Олимпиады 2014 года. При заключении договора с Международным олимпийским комитетом рекламу можно будет распространять непосредственно на олимпийских объектах, а также в районе проведения спортивных соревнований.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше