Великобритания снова хочет сотрудничать с Россией по делу Литвиненко

Британские власти направили в Москву очередной запрос по делу Александра Литвиненко, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванные информированные источники в обеих столицах.

Лондон просит провести следственные действия в отношении главного фигуранта дела об убийстве Литвиненко - бизнесмена и кандидата в депутаты от партии "ЛДПР" Андрея Лугового.

Источник "Интерфакса" уточняет, что российских следователей просят оказать правовую помощь в "закреплении ряда доказательств виновности" Лугового. Что это за доказательства, не указывается.

Ни в британском посольстве в Москве, ни в Генпрокуратуре не стали комментировать полученную агентством информацию.

Луговой является главным подозреваемым в британском расследовании убийства Александра Литвиненко, отравленного радиоактивным полонием-210 в ноябре 2006 года. На основании этого Лондон, потребовал экстрадировать Лугового, хотя Конституция РФ запрещает выдачу российских граждан.

Генпрокуратура и МИД России довольно резко отреагировали на требования британской стороны и, в свою очередь предложили предоставить доказательства вины Лугового и судить его в России, если доказательств окажется достаточно.

Сам Луговой отрицает все обвинения против себя и предполагает, что к убийству Литвиненко могут быть причастны Березовский и британские спецслужбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше