Путин призвал устроить в России новый железнодорожный бум

Владимир Путин на Первом железнодорожном съезде заявил о необходимости в России железнодорожного бума, сравнимого с бумом начала двадцатого века, но на новой технологической базе, передает ПРАЙМ-ТАСС. По его мнению, выполнение целей стратегии развития железных дорог до 2030 года позволит укрепить конкурентоспособность и геополитические позиции страны.

Президент уточнил, что железнодорожная реформа потребует многомиллиардных инвестиций, причем три четверти из них должен предоставить частный сектор. Путин подчеркнул, что речь идет о формировании в отрасли рыночной, открытой и конкурентной среды и напомнил, что в области железнодорожных перевозок уже работают свыше 2500 независимых компаний.

По словам президента, отечественные перевозчики должны в несколько раз повысить уровень сервиса и увеличить скорость перевозок. При этом, заявил Путин, лучше, если они будут работать лучше самых высоких мировых стандартов.

Он также призвал активнее приглашать зарубежные компании для размещения производства железнодорожной техники в России.

На том же съезде, где выступил Путин, Анатолий Чубайс предложил главе "Российских железных дорог" устроить капиталистическое соревнование по объему прямых инвестиций в реформы их монополий. Чубайс уточнил, что рассчитывает получить от инвесторов до триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше